Reform.news

Минспорта предлагает обязать спортсменов использовать только госсимволику и знать гимн

Reform.news · 30 июня 2021, 09:13

https://reform.news/237085-minsporta-predlagaet-objazat-sportsmenov-ispolzovat-tolko-gossimvoliku-i-znat-gimn/

Министерство спорта и туризма вынесло на общественное обсуждение проект изменений в Трудовой кодекс и закон «О физической культуре и спорте». Оно проходит на Правовом форуме до 11 июля.

Проектом предлагается уточнить терминологию, ввести аккредитацию на деятельность в сфере физкультуры и спорта, скорректировать полномочия и обязанности федераций.

Также закон о спорте предлагается дополнить обязанностями для спортсменов и тренеров:

  • использовать во время проведения спортивных соревнований только государственные символы Республики Беларусь, символику, предусмотренную положением о проведении (регламентом проведения) спортивного соревнования;
  • знать текст Государственного гимна Республики Беларусь;
  • принимать меры по предотвращению незаконного влияния на участников и организаторов соревнований.

Кроме того, для спортсменов предлагается ввести требование предоставлять информацию о своем местонахождении в целях допинг-контроля и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, проходить медосмотры.

Реклама