Житель Пружанского района украл паспорт и сим-карту своего знакомого, оформил кредиты на технику в нескольких онлайн-магазинах и сжег документ, пытаясь скрыть следы.
Как сообщает Следственный комитет, в августе 2025 года 32-летний обвиняемый украл сим-карту из телефона своего 60-летнего знакомого, которого иногда навещал, а потом похитил его паспорт.
Используя чужую симку и документы, мужчина от имени потерпевшего оформил кредиты на технику в онлайн-магазинах. Он приобрел смартфоны, звкуковые панели, телевизор и робот-пылесос, которые затем перепродавал, а вырученные деньги тратил на личные нужды и казино. Всего он набрал кредитов на 20 тысяч рублей.
Потерпевший стал получать извещения из банка и попросил знакомого вернуть паспорт и симку. Обвиняемый отрицал свою причастность к хищениям и сжег паспорт знакомого.
Потерпевший обратился в милицию. В доме обвиняемого нашли коробки от техники и чужую банковскую карту. Мужчина признал вину. Установлено, что он нигде не работал и имел судимости за хищения.
32-летнему жителю Пружанского района предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном повторно (ч. 2 ст. 209 УК), а также в хищении и уничтожении личных документов (ст. 378 УК).

