Зеленский не будет сам инициировать прибытие иностранных войск в Украину, но от помощи не откажется

Армия
Владимир Зеленский. Скриншот видео.

Президент Украины Владимир Зеленский не будет сам инициировать прибытие иностранных войск в Украину для ее защиты, но от помощи не откажется. Об этом украинский лидер заявил в интервью телеканалу «Мы — Украина», отвечая на вопрос об инициативах президента Франции Эмманюэля Макрона.

«Что касается пограничной миссии, он (Эмманюэль Макрон — прим. Reform.by) сказал, что мы можем отвечать за то, что будет на границе. Ну, как мы можем отказываться, если они такое предлагают и будут приезжать? Мы будем их поддерживать», — сказал президент Украины.

Зеленский также затронул тему прибытия иностранных войск на территорию Украины для полноценного участия в ее обороне. Он признался, что не знает подробностей обсуждения этой темы между Макроном и партнерами, и хотел бы это лично услышать от президента Франции.

«Но я хочу вам объяснить свое отношение. Я не могу сегодня публично сказать: «Так, давайте, армии мира, приезжайте в Украину и сражайтесь». Знаете почему? Потому что Россия поднимется, и это будет хайп в мире. Они начнут поднимать общество других государств, что нельзя отправлять своих детей на войну, что это не их война. Начнут раскалывать единство между странами Европы и странами НАТО. Потому я, как вам сказать, инициатором? Для нас это рискованно, потому что, если я выступаю с такой инициативой, то я вам скажу, что Россия сделает все, чтобы остановить нам военную помощь других государств. Общества будут разделены, они будут давить на лидеров своих государств, и они будут тормозить поставки, те или иные. И это действительно так», — объяснил Зеленский свою позицию.

Президент Украины напомнил, что его страна не станет отказываться от помощи, если ее предложат другие государства.

«Но если есть инициативы других государств, то давайте будем откровенны — у нас есть даже некоторые добровольческие формирования, когда люди с другим происхождением, не только происхождением, извините, с другим гражданством приезжают и воюют за Украину. Украина никогда не будет против, если кто-то хочет помочь Украине. Факт», — резюмировал он.

Он также прокомментировал возможность новой атаки с территории Беларуси. Украинская сторона из Беларуси пока не видит «никаких на сегодня планов, угроз и возможностей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: