Замглавы Пентагона представил видение НАТО 3.0

Армия
Фото: НАТО

Замминстра войны США Элбридж Колби на встрече с коллегами по НАТО представил американское видение будущего альянса. Он назвал его НАТО 3.0.

Согласно тексту речи, опубликованной Пентагоном, НАТО 3.0 в понимании сегодняшнего руководства США будет ближе к модели альянса, которая существовала после его основания.

«На протяжении всей холодной войны «НАТО 1.0», как мы могли бы его назвать, определялось жёстким, реалистичным и трезвым подходом к сдерживанию и обороне. От союзников с самого начала ожидалось, что они внесут свой вклад, о чём свидетельствуют ещё статья III Вашингтонского договора и Лиссабонские обязательства 1951 года», — сказал он.

После окончания Холодной войны появилось НАТО 2.0.

«Эта версия Альянса характеризовалась смещением усилий и акцентом с обороны Европы на операции за пределами зоны ответственности и существенное разоружение на континенте, а также изменением подхода от жесткого, гибкого реализма НАТО 1.0 времен холодной войны к гораздо более либеральному интернационалистскому мышлению, основанному на «международном порядке, базирующемся на правилах», — сказал Колби.

По его словам, такой подход больше не соответствует требования времени. Необходимо НАТО 3.0, которое требует «от наших союзников гораздо больших усилий, чтобы активизироваться и взять на себя основную ответственность за обычную оборону Европы».

«Европа обладает огромными преимуществами: она богата, густонаселена и имеет внушительный промышленный и технологический потенциал. И Европа сталкивается на собственном континенте с реальной и постоянной военной угрозой.

В то же время Соединенные Штаты должны — и будут — уделять приоритетное внимание тем театрам военных действий и вызовам, где только американская мощь может сыграть решающую роль, как это предусмотрено Национальной стратегией обороны. Это не отступление от Европы. Это, скорее, подтверждение стратегического прагматизма и признание неоспоримой способности наших союзников взять на себя ведущую роль в обороне Европы таким образом, чтобы все мы стали сильнее и безопаснее. Используя наши соответствующие сильные стороны и специализируясь в областях, где мы лучше всего можем действовать, мы можем построить более сбалансированный, эффективный и устойчивый Альянс», — пояснил Колби.

По его словам, приоритетным для США является Индо-Тихоокеанский регион, в то же время «Европа должна выставить на поле боя подавляющее большинство сил, необходимых для сдерживания и, при необходимости, отражения обычной агрессии в Европе». При этом США продолжа обеспечивать ядерное сдерживание, а также «в более ограниченном и целенаправленном объеме, предоставлять обычные средства, которые способствуют обороне НАТО».

«Мы продолжим тренироваться, проводить учения и планировать вместе с нашими союзниками. И мы в Министерстве обороны продолжим готовить наши силы к выполнению своей части работы в соответствии со статьей V, при этом Европа будет играть ведущую роль в своей обычной обороне», — сказал он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости