Сегодня вступил в силу закон «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Он был принят Палатой представителей 5 мая, одобрен Советом Республики 6 мая и подписан президентом 18 мая. Сегодня закон официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступил в силу в день опубликования.
В соответствии с законом, от наказания в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ареста, ограничения свободы, лишения свободы, а также от иных мер уголовной ответственности в виде осуждения с отсрочкой исполнения наказания, осуждения с условным неприменением наказания, осуждения без назначения наказания освобождается ряд категорий граждан. Среди них
- несовершеннолетние;
- беременные женщины;
- женщины и одинокие мужчины с детьми до 18 лет;
- лица пенсионного возраста;
- инвалиды I и II группы;
- ветераны боевых действий;
- лица, получившие ранения в период прохождения службы;
- пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС;
- некоторые другие категории осужденных и обвиняемых.
Сокращение срока коснется в том числе лиц, осужденных за коррупционные преступления и за наркопреступления. При этом амнистия не затронет совершеннолетних, осужденных за наркопреступления в составе организованной группы или с использованием лабораторного оборудования, а также повлекшие смерть человека.
Под амнистию не попадают:
- совершившие преступления против государства;
- совершившие убийство;
- совершившие причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть;
- совершившие преступные деяния сексуального характера;
- совершившие другие преступления, характеризующиеся повышенной общественной опасностью (в том числе нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, что повлекло смерть или тяжкие телесные повреждения);
- совершившие новые умышленные преступления после предыдущих актов амнистии или помилования;
- не возместившие причиненный вред (ущерб), не уплатившие доход, полученный преступным путем;
- допустившие особо опасный рецидив преступлений;
- злостно нарушающие порядок отбывания наказания;
- лица, которым наказание в виде смертной казни в в порядке помилования было заменено на лишение свободы или пожизненное заключение;
- лица, которым наказание в виде пожизненного заключения было заменено наказанием в виде лишения свободы;
- лица, осужденные к наказанию в виде пожизненного заключения.
В общей сложности освобождение от наказания может коснуться порядка 5,4 тыс человек, сокращение срока наказания на год может затронуть 6,4 тыс. человек.
На исполнение закона отведено шесть месяцев.