ВВП Беларуси в апреле вырос на 4%, но не дотягивал до уровня 2019 года — BEROC

Новости
Фото: Volkan Olmez / Unsplash.com

Прирост ВВП Беларуси в апреле составил около 4% в сравнении с аналогичным месяцем 2022 года. Такую оценку приводит исследовательский центр BEROC в своем ежемесячном экспресс-анализе. Напомним, на прошлой неделе Белстат сообщил о снижении ВВП страны по итогам четырех месяцев на 0,6% после падения в январе-марте на 2,1%.

«Беларусская экономика в апреле 2023 г. выросла на ≈4% к апрелю 2022 г. К марту 2023 г. объем ВВП (с устранением сезонности) увеличился на ≈0,8–0,9%. Адаптация экономики к санкциям ведет к постепенному восстановлению выпуска, однако его объем в апреле 2023 г. все еще не дотягивал до среднемесячного уровня 2019 г.», — говорится в публикации BEROC.

По оценке экономистов центра, наибольший прирост в ВВП в апреле внесла торговля. Они считают, что оптовая торговля получила поддержку за счет наращивания экспорта калия, транспортных средств и, возможно, за счет реэкспорта товаров в Россию.

«Розничная торговля заметно приросла благодаря усилению потребительского спроса на фоне продолжительной реализации мягкой монетарной политики. Динамика промышленного производства притормозила в апреле 2023 г., в том числе из-за масштабного спада выпуска продукции нефтепереработки, который может носить временный характер. Слабость IT-сектора и сокращении генерации энергии сдерживали рост ВВП», — считают эксперты центра.

В мае они ожидают увеличения прироста ВВП.

Прирост добавленной стоимость в обрабатывающей промышленности в апреле составил 4,9% в годовом исчислении после 10,6% в марте. Ослабление динамики в секторе эксперты BEROC связывают со снижением производства в нефтеперерабатывающем секторе, которое носит временный характер и связано в том числе с ремонтом на Мозырском НПЗ. Также причиной может быть сбой в экспортных цепочках поставок беларусских нефтепродуктов. В публикации обращается внимание и на снижение производства обрабатывающей промышленности. Среди возможных причин называется снижение ценовой конкурентоспособности столичных машиностроителей на российском рынке. Также причиной может быть и достижение потолка производственных возможностей.

«Рост в строительстве пока является слабой коррекцией после трехлетнего падения в 2020–2022 гг. суммарно почти на 23% к уровню 2019 г. Несмотря на коррекцию в строительстве, объем инвестиций в целом сократился в апреле (с устранением сезонности) в сравнении с мартом за счет снижения вложений в машины, оборудование и транспортные средства. Инвестиционный спрос остается слабым в условиях подавленных стимулов к предпринимательской активности, а попытки властей стимулировать инвестиции за счет мягкой денежно-кредитной политики пока ведут в большей степени к наращиванию потребительского спроса», — считают авторы обзора.

IT-сектор в апреле вносил отрицательный вклад в динамику ВВП. Добавленная стоимость в ИКТ упала на 14% в апреле в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Добавленная стоимость в секторе информации и связи упала на ≈14% г/г в апреле после снижения на ≈19,4% г/г в марте. Замедление падения во многом отражает эффект базы прошлого года: выпуск сектора начал сокращаться уже во II квартале 2022 г. Масштаб спада в IT продолжит снижаться в ближайшие месяцы, но может оставаться значительным вплоть до III квартала 2023 г. после чего вероятна стабилизация выпуска на пониженном уровне относительно пика I квартала 2022 гг. либо его небольшое восстановление», — считают в BEROC.

Отрицательный вклад в годовой прирост ВВП в апреле также внесли энергетика (≈0,2 п. п.), сельское хозяйство и транспорт (≈0,1 п. п. каждый).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: