Второй блок БелАЭС введут в эксплуатацию в октябре

Главное
БелАЭС. Фото: Reform.by

Второй энергоблок БелАЭС будет включен в сеть в апреле, а в октябре его планируется ввести в эксплуатацию. Такие сроки назвал министр энергетики Виктор Каранкевич на совещании у Александра Лукашенко.

«В апреле — сентябре будут последовательно осуществляться работы по освоению мощности реакторной установки до номинальной с проведением испытаний в рамках опытно-промышленной эксплуатации. Готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года», — сказал он, передает пресс-служба Лукашенко.

Ранее в Минэнерго заявляли, что энергетический пуск второго энергоблока планируется в конце марта или апреле, а приемка его в эксплуатацию во второй половине года.

«Общая строительная и технологическая готовность второго энергоблока составляет порядка 98%. Ведутся подготовительные работы на завершающей стадии для запуска цепной реакции и вывода реакторной установки на минимально контролируемый уровень — это 1% мощности реактора», — пояснил Каранкевич.

Александр Лукашенко на совещании отметил, что первый энергоблок уже выработал 12,5 млрд киловатт-часов электроэнергии и заместил 3 млрд кубометров газа. Якобы это сэкономило стране 400 млн долларов.

«Результат неплохой для начала», — констатировал Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: