Восстановительный рост беларусской экономики начался, но неопределенность остается высокой — мониторинг BEROC

Главное
Фото: Unsplash.com

Восстановительный рост беларусской экономики начался, но неопределенность остается высокой. При этом бизнес и население испытывают все больше оптимизма, хотя миграция и не собирается останавливаться. Исследовательский центр BEROC представил результаты очередной волны исследования «Мониторинг экономики Беларуси».

Сценарий для ВВП Беларуси скорее позитивный

«Уже с уверенностью можно говорить, что начался восстановительный рост экономики. Второй важный элемент, важная характеристика этого роста — это то, что он происходит достаточно сбалансировано: и за счет внешнего спроса, то есть чистого экспорта, и внутреннего спроса. А большая часть периодов, когда в Беларуси имел место восстановительный рост, он обычно характеризовался разнонаправленной динамикой: внешний спрос в одну сторону, внутренний — в другую», — сказал старший научный сотрудник BEROC Дмитрий Крук.

Восстановительный рост беларусской экономики начался, но неопределенность остается высокой - мониторинг BEROC
Изображение: BEROC

Одним из главных факторов восстановления экономист назвал восстановление сырьевого экспорта, прежде всего нефтяного и возобновления нефтяной ренты для Беларуси. При этом он подчеркнул, что статистика по внешней торговле Беларуси в значительной степени закрыта на протяжении последних двух лет и приходится полагаться на оценочные и косвенные данные. Экономист считает, что об уверенном восстановлении физических объемов экспорта можно говорить с сентября прошлого года.

Второй элемент восстановления внешнего спроса — сохранение высокой ценовой конкурентоспособности. Однако этот эффект уже затухает. Его пик пришелся на второй квартал прошлого года, когда российский рубль укреплялся к доллару, а беларусский — обесценивался к российскому рублю, сохраняя относительный паритет с долларом. Кроме того, играл роль диспаритет цен между Беларусью и Россией.

«Для первого квартала по январю-февралю можно сказать, что он почти нивелировался и вернулся к довоенному. Пока эта конкурентоспособность остается на повышенном уровне, что продолжает содействовать экспорту», — отметил Дмитрий Крук.

Восстановительный рост беларусской экономики начался, но неопределенность остается высокой - мониторинг BEROC
Изображение: BEROC

В ситуации с внутренним спросом его поддержало восстановление потребительского спроса, на что указывают данные первых месяцев 2023 года. При этом на потребительский спрос, скорее всего, оказала влияние административная поддержка зарплат. Экономист отметил, что на ситуацию с зарплатами может влиять и миграция. Отток специалистов приводит к тому, что бизнес вынужден поддерживать заработки, чтобы сохранять работников. Также сейчас внутри страны идет рост инвестиций.

«Если мы говорим про конец прошлого года, его вытягивало потребление. Сейчас, похоже, происходит разворот между двумя составляющими», — добавил Дмитрий Крук.

Вместе с тем импульс, который зарплаты дают внутреннему спросу, постепенно исчерпывается, так как предприятия приближаются к пределу своих возможностей по увеличению расходов на оплату труда.

«Зарплата фактически вернулась и даже превысила довоенный уровень, тогда как по ВВП мы еще находимся в существенной посадке», — отметил экономист.

Среди настораживающих тенденций Дмитрий Крук обратил внимание на восстановление объемов импорта. Они были пониженными со времен пандемии, но сейчас импорт снова начинает расти. В перспективе это может стать «плохой новостью для состояния торгового баланса». Действительно, во внешней торговле в прошлом году наблюдался профицит, в том числе в торговле товарами. Но с начала этого года статистика уже показывает превышение стоимости импорта товаров над экспортом, которое пока компенсируется профицитом в торговле услугами.

Восстановительный рост беларусской экономики начался, но неопределенность остается высокой - мониторинг BEROC
Изображение: BEROC

Инфляция в Беларуси замедлилась до 6%, но остаются риски ее нового ускорения, в том числе за счет стимулирования нового инвестиционного цикла.

В целом для экономической ситуации остается высокая степень неопределенности. На беларусскую экономику будет продолжать оказывать влияние динамика российской экономики, ситуация с санкциями, логистикой. Дмитрий Крук предполагает, что эти и другие факторы могут в 2023 году привести как к спаду экономики до 3%, так и к росту до 3%. На уточняющий вопрос Reform.by экономист ответил, что при условии сохранении текущей ситуации с отсутствием новых шоков наиболее вероятным является сценарий роста экономики в пределах до 1,5%. Надо отметить, что в начале апреля Всемирный банк и МВФ прогнозировали увеличение ВВП Беларуси на 0,6-0,7%.

Беларусы стали меньше экономить, хотя и жалуются на падение доходов

Беларусы заметили улучшение экономической ситуации. На это указывают данные опроса о потребительских настроениях населения. Он проводился в онлайне среди взрослого городского населения в марте 2023 года.

39,4% респондентов сообщили, что заметили снижение доходов, при этом основными причинами был назван рост цен, а также изменение курса рубля. Если очистить результаты от данных факторов, то снижение доходов ощущает только 28% респондентов.

Позитивная тенденция при этом отмечается при анализе ответов на вопросы о реакции домохозяйств на снижение доходов. Выяснилось, что беларусы стали меньше экономить.

«Несмотря на снижение доходов, экономить стали меньше. Стали меньше экономить на еде, на досуге, на крупных покупках. В то же время примерно в два раза увеличилась доля людей, которые просрочили обязательные платежи, такие как кредиты, плюс коммунальные услуги. Что в целом можно объяснить зимой и повышенными коммунальными тарифами и повышенным уровнем кредитования в Беларуси на данный момент», — рассказала Виолетта Панасевич.

На рынке труда ситуация остается стабильной. 3,7% респондентов заявили в марте 2023 года, что потеряли работу за последние две недели, 20,2% сообщили о потере работы близкими или знакомыми. Эти числа ниже, чем в период пандемии, и не сильно отличаются от предыдущих волн опроса.

Восстановительный рост беларусской экономики начался, но неопределенность остается высокой - мониторинг BEROC
Изображение: BEROC
Восстановительный рост беларусской экономики начался, но неопределенность остается высокой - мониторинг BEROC
Изображение: BEROC

При оценке своих финансовых перспектив беларусы чувствуют себя увереннее, чем при предыдущих опросах. Так, 24% рассчитывают на улучшение материального положения, что на 3 п. п. больше, чем в ноябре 2022 года, и на 9 п. п. больше, чем в апреле прошлого года. При этом традиционно ситуация в стране оценивается как плохая, а на ее улучшение рассчитывает меньшее количество респондентов.

Восстановительный рост беларусской экономики начался, но неопределенность остается высокой - мониторинг BEROC
Изображение: BEROC

Исследователи также спросили у беларусов об эмиграции. Уехать в течение года готовы 2,2% опрошенных, а 80% не планируют отъезд. Беларусы расходятся в оценках количества уехавших соотечественников, но большинство замечает негативные последствия отъезда.

«Мы наблюдаем рост позитива по большинству показателей. У нас сокращаются доходы, а у тех, у кого сокращаются доходы, они стали экономить меньше. А также мы не видим катастрофических каких-то событий на рынке труда. Стабильность можно описать девизом «Самое страшное уже позади». Индекс потребительской уверенности растет вместе с его компонентами, становится более позитивным», — сказала Панасевич.

Бизнес поверил в будущее

Схожие тенденции показала и новая волна опроса предпринимателей. Были опрошены руководители и владельцы 300 малых и средних предприятий.

«Последние три месяца они ощущают спад. Текущее положение нейтральное. А вот в будущем мы выходим в такой довольно серьезный оптимизм. Все в среднем ожидают рост. Причем рост ожидают все сферы, несмотря на объективную реальность», — прокомментировал сводный индекс настроений научный сотрудник BEROC Лев Львовский.

По его словам, ожидают роста предприниматели из сферы промышленности, где по статистике действительно видно восстановление, на рост рассчитывают и представители строительной отрасли, где также показатели улучшаются, однако оптимизм испытывают и предприниматели из оптовой и розничной торговли, хотя на это и не указывают данные Белстата.

Предприниматели также ожидают роста цен. Влияние жесткого регулирования цен ослабло. Осенью прошлого года, после жестких решений властей, бизнес не рассчитывал на рост цен. Сейчас ситуация изменилась.

«Предприниматели увидели, что регулирование уже теперь не такое жесткое, сама измеряемая инфляция тоже начала расти, и ожидания инфляции вернулись на свои примерные исторические значения, что цены продолжат расти», — прокомментировал Лев Львовский.

Восстановительный рост беларусской экономики начался, но неопределенность остается высокой - мониторинг BEROC
Изображение: BEROC

Предприниматели в своей оценке регулирования считают его не особо важным фактором либо негативным. Они допускают, что регулирование в какой-то степени улучшило положение потребителей, но его влияние на бизнес негативное.

В «рейтинге» барьеров для ведения бизнеса факторы нестабильности отошли на второй план. Теперь главными препятствиями для предпринимательства респонденты считают разрыв логистических и производственных цепочек, проблемы с платежами, а также низкий внутренний спрос.

Восстановительный рост беларусской экономики начался, но неопределенность остается высокой - мониторинг BEROC
Изображение: BEROC

Бизнес не отмечает больших проблем с доступностью финансирования.

Оценки рискованности ведения бизнеса в стране принципиально не изменилась. Она оценивается как выше среднего, вместе с тем прослеживается тенденция к уменьшению величины риска.

В ответах на вопрос об управлении рисками на первые места вышли меры по трансформации бизнеса: вывод на рынки новых продуктов, изменение форматов деятельности, повышение эффективности бизнес-процессов и т. д. Заметно сократилось число тех, кто в качестве метода управление рисками назвали сокращение инвестиций или занимал выжидательную позицию.

Восстановительный рост беларусской экономики начался, но неопределенность остается высокой - мониторинг BEROC
Изображение: BEROC

«Есть много оптимизма у предпринимателей. Пессимистичные предприниматели, видимо, уже куда-то уехали в разные места, столь отдаленные, не столь отдаленные. Риски уменьшаются. И текущая ситуация скорее нейтральна или в негативе. Но ожидания от будущего вполне себе безоблачны, ярки», — резюмировал Лев Львовский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: