Верховный суд отклонил жалобы на приговор по делу о «боевых ячейках СБУ» в отношении жителей Гродно Бориса Пухальского и Ивана Бородича.
В декабре прошлого года Минский городской суд приговорил Пухальского к 25 годам лишения свободы, гражданина Украины Ивана Лихолата – к 20-ти, а Бородича – к 11-ти. Суд определил Лихолату отбывать срок в тюрьме на протяжении первых трех лет, а Пухальскому – первых пяти лет.
Пухальского и Лихолата обвинили в попытке подрыва на участке железной дороги в Толочинском районе, которую квалифицировали как покушение на акт терроризма по ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 289 УК и покушение на приведение в негодность средств железнодорожного транспорта по ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 309 УК. Пухальскому дополнительно инкриминировали незаконный оборот взрывных устройств по ч. 4 ст. 295 УК и измену государству по ч. 1 ст. 356 УК, Лихолату – агентурную деятельность по ст. 358-1 УК, а Бородичу – измену государству и недонесение о планируемых и готовящихся преступных деяниях по ч. 1 ст. 356 и ч. 2 ст. 406 УК.

Утверждалось, что обвиняемые в течение 2023 года в рамках взаимодействия с представителями украинских спецслужб собирали и предоставляли им информацию, а также «выполняли иные противоправные задания, которые могли причинить вред национальной безопасности Республики Беларусь».
Пухальский и Бородич подали апелляционные жалобы, в которых оспаривали квалификацию своих действий, просили изменить приговор и снизить срок наказания.
«Прокурор высказал мнение о законности, обоснованности и справедливости судебного решения. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу», — заявили в пресс-службе Генпрокуратуры.