Великобритания выделила 2,5 млн фунтов на поддержку демократической Беларуси

Главное
Фото: tsikhanouskaya.org

Великобритания выделила 2,5 млн фунтов на поддержку демократической Беларуси, а также выразила готовность углублять сотрудничество и включить беларусский вопрос в число приоритетов своей внешней политики. Об этом сообщает Офис Светланы Тихановской по итогам первых стратегических консультаций, которые прошли в Лондоне 21 марта 2025 года и были запущены Форин офисом (Министерством иностранных дел).

Британскую сторону возглавил директор департамента по Восточной Европе и Центральной Азии в Форин офисе Крис Алан, беларусскую – советник Светланы Тихановской по дипломатическим вопросам Денис Кучинский.

Со стороны Великобритании в консультациях участвовало 12 человек, в которую вошли специалисты, занимающиеся вопросами Беларуси и региона.

Основной целью консультаций – сделать Беларусь одним из приоритетов международной политики Великобритании, в том числе – для увеличения практической поддержки, отмечают в Офисе политика.

Среди обсуждаемых вопросов:

  • политическая ситуация и права человека – важным пунктом стала проблема транснациональных репрессий против беларусов. В панели участвовали советник Светланы Тихановской по юридическим вопросам Леонид Морозов и руководитель ByHelp Алексей Леончик.

  • культура и диаспора – взаимодействие с беларусским гражданским обществом за рубежом. Участие приняли представительница Рады культуры Надежда Горецкая и заместительница представителя по социальной политике в Объединенном переходном кабинете Ирина Маклейн.

  • медиа и борьба с пропагандой – о важности поддержки беларусских независимых медиа говорили журналистка Анна Любакова и исполнительный директор iSANS Владимир Кобец.

По информации Офиса, все вопросы также рассматривались в контексте безопасности Европы.

Результатами встречи стали:

  • создание рабочих групп по ключевым направлениям и договоренность об их рабочих встречах раз в полгода;

  • в британском парламенте создана группа «За свободу и демократию в Беларуси», в которую вошли 24 депутата;

  • Великобритания усиливает поддержку, включая финансирование, – выделено 2,5 миллиона фунтов на поддержку Беларуси;

  • приглашение Светланы Тихановской на Европейское политическое собрание – это означает предоставление ей платформы для выражения позиции и продвижения Беларуси на ключевых международных площадках, пояснили в Офисе.

Отмечается, что данные консультации являются важным шагом по ряду причин:

  • ведущая роль Великобритании – страна играет ключевую роль в поддержке демократии в Беларуси;

  • уникальный уровень внимания – ранее никогда не проводились отдельные консультации и не было столь особого отношения к Беларуси. Это новый этап в отношениях между демократической Беларусью и правительством Великобритании;

  • приоритет международной политики – демократическая Беларусь может стать одним из ключевых приоритетов во внешней политике Великобритании.

«Мир давно привык к циничной имитации демократии со стороны Лукашенко в Беларуси, в то время как он жестоко подавляет гражданское общество и голоса оппозиции, чтобы усилить свою власть. Великобритания вместе с нашими партнерами и дальше будет поддерживать народ Беларуси и разоблачать тех, кто отказывает ему в законном праве на свободу и демократию», — заявил министр иностранных дел Дэвид Лэмми.

Напомним, что Великобритания не признала «выборы» в Беларуси, прошедшие в январе 2025 года.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости