В Вильнюсе открылся информационный пункт Совета Европы для Беларуси

Новости
Фото: Reform.by

Старший советник Светланы Тихановской Александр Добровольский и советница по молодежной политике и студенчеству Маргарита Ворихова встретились с директором по международным связям Совета Европы Мирославой Папой. Поводом для переговоров стало открытие информационного пункта Совета Европы для Беларуси в Вильнюсе.

«Такие пункты распространяют информацию о деятельности Совета, в том числе — о конвенциях, которые подписываются странами-членами. Далее эти документы становятся ориентирами для политической работы во многих странах», — поясняют в Офисе лидера демсил.

Отмечается, что подобный пункт ранее существовал в Минске на базе БГУ, но из-за пропускной системы туда нельзя было даже войти.

«Его деятельность была ограничена из-за отсутствия заинтересованности беларусских властей в расширении сотрудничества с Советом Европы», — говорится в материале.

Фокус работы пункта в Вильнюсе намерены направить на простых граждан. По мнению представителей Офиса, это поможет беларусам понять, как работают крупные структуры.

Александр Добровольский отметил, что это первый и четкий шаг, направленный на продвижение европейской перспективы для Беларуси.

«Информационные центры, помимо распространения информации, участвуют в кампаниях Совета Европы и организации мероприятий для экспертов, политиков и гражданского общества. Открытие такого пункта в Вильнюсе станет очень важным шагом к тому, чтобы двигать нашу страну навстречу к цивилизованным государствам», — заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: