В Украине допустили заморозку войны по линии фронта

В мире
Михаил Подоляк. Фото: president.gov.ua

Украина допускает заморозку войны по линии фронта, но не признает оккупированные территории де-юре российскими. Об этом в интервью итальянскому изданию La Repubblica заявил советник главы Офиса Зеленского Михаил Подоляк.

«Предварительная позиция Украины такова: мы понимаем, что один из базовых сценариев выхода из этой войны – заморозка конфликта вдоль линии фронта. Это территории, которые сегодня де-факто оккупированы Россией. Они остаются таковыми. А затем начинается большая работа через экономические, дипломатические и другие инструменты, чтобы вернуть эти территории Украине. Но де-юре они остаются украинскими», – заявил Подоляк.

Он подчеркнул, что Украина не собирается отдавать свои территории России.

«Президент Зеленский очень ясно сказал: передача территорий России запрещена. Это не только конституционный вопрос. Здесь речь идет о нарушении международного запрета. Нельзя односторонне передавать территорию агрессору», – сказал Подоляк.

Подоляк отметил, что Владимир Путин до сих пор живет в советской парадигме и считает Украину своей сферой влияния. По мнению советника Зеленского, Россия сейчас не готова выходить из войны с Украиной, а стратегия Путина заключается в затягивании переговоров без прекращения огня.

«Россия заинтересована в переговорах только в том случае, если сможет продолжать военные операции и при этом не подвергнется санкциям», – подчеркнул Подоляк.

Кроме этого, для России важно иметь замороженный конфликт, считает Подоляк.

«Для Путина важен правовой статус этих территорий; признание их за ним сняло бы обвинение в военных преступлениях. Потому что больше не существовало бы преступления агрессии. Кроме того, у Путина должен быть хотя бы один «замороженный» конфликт: так Россия останется милитаризованной и авторитарной страной», – заявил Подоляк.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости