В течение 10 лет ставил под угрозу безопасность государства — Павла Белоуса обвиняют в измене государству

Главное
Павел Белоус. Фото: t.me/symbalby

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении задержанного в ноябре 2021 года Павла Белоуса, основателя магазина национальной символики Symbal.by. Дело передано прокурору для направления в суд.

Павлу предъявлено обвинение в измене государству, организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, руководстве экстремистским формированием, сообщает БелТА со ссылкой на начальника управления Следственного комитета по Минску Сергея Паско.

По мнению следствия, Белоус на протяжении 10 лет с 2011 года «вел активную деятельность, направленную на смену государственной власти неконституционным путем».

«Под видом культурно-исторического развития в различных общедоступных социальных сетях и на сайтах он распространял идеи беларусского национализма, целью которых являлась смена государственной власти в Беларуси», – заявляют в СК.

Следственный комитет считает, что регистрация в качестве ИП и создание магазина открыло перед Белоусом новые возможности.

«Поскольку Беларусь всегда находилась в центре внимания на политической арене, быстро нашлись те, кто был готов спонсировать развитие его антигосударственной деятельности. Фигурант подписал не менее 12 договоров с различными зарубежными представителями и компаниями. С тех пор экстремистская деятельность на территории Беларуси приобретала новые обороты благодаря вливаниям из-за рубежа. Следствием установлено, что обвиняемый в интересах иностранных организаций для скорейшей смены государственной власти стимулировал враждебность соотечественников в отношении Родины. Своими преступными действиями Павел Белоус в течение десяти лет ставил под угрозу внешнюю и внутреннюю безопасность государства. За это он получил от зарубежных спонсоров более $150 тыс., 50 тыс. евро и 40 тыс. злотых», – заявляет СК.

Следствие считает, что в 2020 году Белоус разработал информационную продукцию, в том числе фото и видео, и «готовил граждан к осуществлению самых радикальных действий». Утверждается, что в некоторых памятках содержалась информация о выплате гонорара за участие в уличных беспорядках.

Еще одно обвинение касается участия Белоуса в наблюдательном совете и руководстве «Беларускай радай культуры», которая была признана экстремистским формированием.

На имущество Павла Белоуса наложен арест на сумму более 50 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: