В следующий раз министры обороны стран СНГ соберутся в Беларуси

Армия
Виктор Хренин. Фото: Ян Горбанюк, «Ваяр»

Следующее заседание Совета министров обороны стран СНГ планируется провести в 2024 году в Беларуси, сообщает Минобороны.

«Мы приложим максимум усилий, чтобы оно прошло в конструктивном ключе и в исключительно дружеской атмосфере», — пообещал министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Сегодня он принимает участие в заседании в российской Туле. В своем выступлении Хренин призвал страны СНГ «продемонстрировать единство в военно-политической сфере».

«Это не только укрепит наши межгосударственные связи и позиции Организации на международной арене, но и повысит состояние безопасности на всем пространстве Содружества. Только благодаря совместным усилиям мы сможем удержать ситуацию под контролем и не допустить появления новых угроз как внутри Содружества, так и на его границах», — приводит его слова беларусское оборонное ведомство.

Стороны обменялись мнениями о военно-политической обстановки в мире, угрозах и вызовах безопасности стран СНГ.

Были обсуждены следующие вопросы:

  • военно-техническое сотрудничество в формате объединенной системы противовоздушной обороны стран СНГ;
  • организация подготовки к празднованию 80-летия победы в ВОВ в формате СНГ;
  • придание Научно-исследовательскому институту ВС Беларуси статуса базовой научно-исследовательской организации стран СНГ в области исследования проблем обеспечения военной безопасности.

Также речь шла о сотрудничестве в области развития совместного инженерного подразделения гуманитарного разминирования вооруженных сил стран СНГ, военного образования и подготовки кадров. Итогом заседания стало утверждение плана работы Совета министров обороны стран СНГ на 2024 год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: