В Румынии по обвинению в госизмене задержаны 6 человек. Их подозревают в связях с Россией

В мире
Фото: pixabay.com

5 марта Управление по расследованию преступлений, связанных с организованной преступностью и терроризмом в Румынии (DIICOT), задержало шесть человек. Они обвиняются в создании организованной преступной группы и государственной измене. Обвинение заявляет, что группа вела переговоры для вывода Румынии из НАТО, планировала ликвидировать существующий конституционный порядок, а двое из обвиняемых ездили в Москву на переговоры.

«Из собранных в ходе расследования доказательств следует, что начиная с 2023 года пятеро обвиняемых вместе с одним подозреваемым создали организованную преступную группу с целью подрыва суверенитета и независимости румынского государства путем политической дестабилизации и ослабления обороноспособности страны.

С 2024 года к этой преступной группе присоединился еще один обвиняемый, и все ее члены систематически предпринимали сознательные, публичные или конспиративные действия для достижения поставленной цели. Кроме того, члены группы неоднократно вступали в контакт с агентами иностранной державы, находящимися как на территории Румынии, так и Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе DIICOT.

Иерархия группы была организована по военному принципу: в ней были штаб и исполнительный персонал. Члены группы вербовали последователей и распространяли видеоматериалы через интернет-платформы.

DIICOT считает, что члены группы вели переговоры с зарубежными военно-политическими структурами с целью вывода Румынии из военного альянса и ликвидации существующего конституционного строя. Обвиняемые планировали распустить партии, сформировать новое правительство, принять новую Конституцию, изменить название страны, ее флаг и гимн, утверждает DIICOT.

По информации следствия, в январе этого года двое обвиняемых ездили в Москву, где «контактировали с людьми, желающими поддерживать усилия организации по захвату власти в Румынии».

5 марта в Бухаресте и в трех уездах Румынии были проведены обыски. Задержаны шесть обвиняемых. Сегодня суд рассмотрит ходатайство о помещении четырех из них под арест, двух — под домашний арест. Также ведется расследование в отношении одного подозреваемого.

Как сообщает Romania TV, обвиняемые входили в группу «Команда Влада Цепеша» (Comandamentul Vlad Ţepeş). Среди подозреваемых — 101-летний генерал в отставке Раду Теодору.

5 марта МИД Румынии объявил персонами нон грата военного атташе посольства России и его помощника в связи с «осуществлением деятельности, противоречащей положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года».

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости