В РСТИ рассказали об изменениях предпочтений российских туристов в Беларуси

Новости
Фото: Reform.by

Российский турист в Беларуси помолодел. Появились семьи, которые заинтересованы в недельном отдыхе. Такие изменения во въездном туризме из России в 2022 году назвал председатель правления РСТИ Филипп Гулый.

«Мы в 2022 году увидели туриста Российской Федерации более молодого возраста. Есть молодежь, и это такой тренд достаточно серьезный. Востребован стал городской продукт: отели премиум-класса, особенно кто обладает спа-комплексами, либо кто находится за городом, имеет детские площадки — то есть туристы, которые семейные, приезжают не только на выходные, но и на 7 дней, на 10. В течение лета все это было, мы видели», — сказал он на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Кроме того, по словам главы РСТИ, изменилась система дистрибуции. Роль крупных туристических компаний снизилась. Также с уходом Booking из Беларуси на рынок вышли российские аналогичные системы. Их роль значительно выросла.

«Я думаю, что где-то к 2024 году мы можем подойти к какой-то инициативой по все-таки структурирования этих каналов, это системы продаж на благо нашей туристической площадки, нашей родины», — добавил он.

Gомощник генерального директора Управляющая компания холдинга «Гостиничный холдинг управления делами Президента Республики Беларусь» Алексей Стрельченко подтвердил, что летом некоторые отели уровня 4-5 звезд неожиданно стали «курортными». Семьи из РФ проживали в них в течение недели, арендовали автомобили и посещали минский аквапарк. При этом гостиницы уровня 3 звезды заполнялись хуже.

Стрельченко считает, что Беларусь может занять нишу экскурсионных туров для россиян, которые теперь лишены возможности совершать такие поездки в ЕС.

«При встрече с российскими регионами мы видим интерес именно к гостиницам 3 звезды, потому что они хотели бы эти автобусные группы, экскурсионные группы в Республику Беларусь и экономических их размещать», — добавил он.

По его словам, на Новый год загрузка «Президент-отеля» и гостиниц «Минск» превышает 90%. В основном места выкуплены россиянами. Стрельченко считает, что необходимо открыть для Беларуси еще несколько крупных рынков. Этом мог бы способствовать прямой рейс в Индию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: