В прошлом году в России задержали 964 человека, разыскиваемых МВД Беларуси

Главное
Фото: t.me/pressmvd

Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков заявил, что в прошлом году в России были задержаны 964 человека, разыскиваемых МВД Беларуси. Он также утверждает, что совместными усилиями в 2023-2024 годах были предотвращены 4 теракта в Беларуси и России.

Это прозвучало на заседании Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства в Могилеве. Участие в нем принимает также делегация МВД России во главе с министром Владимиром Колокольцевым.

«Особую озабоченность сейчас вызывают вопросы противодействия экстремизму и терроризму. В результате общих усилий в 2023-2024 гг. предотвращено четыре теракта в отношении должностных лиц и объектов критической инфраструктуры Беларуси и России», — приводит его слова пресс-служба беларусского ведомства.

По его словам, подразделениями по наркоконтролю МВД двух государств в ходе анализа сведений о криптовалютных операциях получена информация в отношении 35 лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в Беларуси, которые в итоге привлечены к уголовной ответственности. В этот же период в России задержано семеро закладчиков. У них изъято более 50 кг психотропов, часть из которых предназначалась для переправки в Беларусь.

Также он сообщил, что совместными усилиями сопровождено 10 международных «контролируемых поставок» запрещенных веществ, по 7 — задержаны организаторы и активные участники наркотрафика.

«В прошлом году в России задержаны 964 лица, разыскиваемых МВД Беларуси за совершение преступлений. Нами, в свою очередь, 185 злоумышленников», — заявил он.

Также Иван Кубраков акцентировал, что впервые в рамках коллегии проводится встреча руководителей ветеранских организаций, и выразил уверенность в эффективности такого формата встречи.

Глава МВД России заверил, что оперативная обстановка на территории Союзного государства контролируемая, а партнерство укрепляется:

«Суммарно за 2024 год и первый квартал текущего число противоправных деяний в отношении россиян в Беларуси сократилось на 10%. В России количество преступлений, где потерпевшими стали беларусы, за аналогичный период уменьшилось почти на 2%», — сообщил он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости