В Польше завершился суд по делу о контрабанде сигарет. Среди фигурантов есть беларусы

Новости
Контрабандные сигареты в переоборудованном белорусском автобусе в мае 2017 года. Иллюстративное фото: strazgraniczna.pl

В Польше завершился суд над обвиняемыми, которые в составе группы занимались контрабандой сигарет из Беларуси через пункт пропуска Половце (сопредельный — Песчатка). Среди фигурантов есть и беларусы, пишет Polskie Radio Białystok со ссылкой на PAP.

8 марта в Белостокском областном суде стороны выступили с заключительными речами. Обвинение запросило наказание от 1 года условно до 3 лет лишения свободы. Ожидается, что приговор будет объявлен через 2 недели.

Расследование дела Белостокской областной прокуратурой заняло несколько лет. В обвинительном заключении фигурировали 18 человек, среди которых поляки и беларусы. Сейчас их 17 — дело одного из них выделено в отдельное производство. 8 обвиняемых — бывшие сотрудники таможни и налоговой службы. Согласно информации, которую они дали в суде в начале процесса, все они уже вышли на пенсию по выслуге лет.

Их обвиняют в коррупции и неисполнении служебных обязанностей. Согласно обвинению, в 2017-18 годах они получили в общей сложности не менее 12 тысяч злотых за то, что позволили ввезти в Польшу нелегальные товары, в частности сигареты без акцизных марок.

По данным прокуратуры, схема заключалась в том, что на погранпереходе они договаривались с конкретными сотрудниками, которые позволяли бесконтрольно провозить товары. Почти все обвиняемые не признали своей вины и в начале процесса отказались давать объяснения и отвечать на вопросы. На последних слушаниях несколько обвиняемых — бывших сотрудников таможни и налоговой службы — все же решили выступить. Никто из них не признал обвинения в коррупции, они указали на свои многолетние заслуги, награды и повышения по службе.

По мнению прокуратуры, собранные по делу доказательства однозначно свидетельствуют о том, что все обвиняемые совершили инкриминируемые им преступления. В своей заключительной речи прокурор Белостокской районной прокуратуры Малгожата Дмоховска сослалась на такие доказательства, как записи разговоров между подсудимыми, официальные документы, например, табели учета рабочего времени таможенников того времени или записи телефонных разговоров, а также показания свидетелей и некоторые объяснения подозреваемых, а теперь подсудимых.

По ее мнению, анализ записей разговоров однозначно показывает, что действовала организованная преступная группа, которая занималась контрабандой акцизных товаров из Беларуси в Польшу и в состав которой входили сотрудники таможенной и налоговой служб пограничного поста в Половцах.

Прокурор рассказала о распределении задач и структуре группы, в том числе о том, что в ней был инициатор, планировщик и контролер контрабанды, который также делил прибыль и занимался счетами. Она потребовала наказания в виде лишения свободы на срок от 1 года условно до 3 лет лишения свободы, штрафов в размере до 40-50 тысяч злотых, а в случае бывших сотрудников таможни и налоговой службы — еще и пятилетнего запрета на работу в госучреждениях. Некоторые из обвиняемых также должны будут возместить сумму в 12 тысяч злотых.

Защитники оспаривают, в частности, существование организованной преступной группы.

«У нас есть группа товарищей по работе, знакомых, но какие у них есть связи, свидетельствующие об организованной структуре, нацеленной на совершение преступлений? Эти доказательства не дают оснований для этого», — сказал один из защитников, адвокат Лешек Кудрицки.

Казимеж Скалимовски, адвокат другого обвиняемого — гражданина Беларуси — заявил, что его подзащитный давал объяснения в ходе следствия и ожидал более мягкого наказания, чем то, которое было предложено в ходатайстве обвинения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: