В Ошмянском районе будут судить гражданина Литвы за провоз боеприпасов через границу

Новости
Фото: prokuratura.gov.by

У гражданина Литвы обнаружили патроны при следовании через беларусско-литовскую границу. Он был задержан в октябре 2024 года. Теперь ему предъявлено обвинение по двум статьям УК. Дело направлено прокуратурой в суд.

«Обвиняемый, следуя… в качестве водителя легкового автомобиля из Литовской Республики в Республику Беларусь, был задержан в пункте таможенного оформления «Каменный Лог». В ходе таможенного осмотра сотрудники Гродненской региональной таможни обнаружили в сумке на пассажирском сидении транспортного средства два магазина с 34 патронами», — сообщили в Генпрокуратуре.

Согласно заключению эксперта, обнаруженные патроны являются боеприпасами к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм и пригодны для стрельбы.

В результате 53-летнему мужчине было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 333-1 («Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Республики Беларусь сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ, радиоактивных материалов, огнестрельного оружия, боеприпасов») и ч. 2 ст. 295 УК РБ («Незаконные изготовление либо сбыт охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, его составных частей, компонентов или боеприпасов к нему»).

Уголовное дело будет рассмотрено в суде Ошмянского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости




Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: