В Европе зафиксирована рекордно высокая заболеваемость корью

Новости
Фото: Dirk Fuhlert, pixabay.com

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2018 году в семи странах европейского региона (Греции, Грузии, Италии, России, Сербии, Украине и Франции) медики зафиксировали более 1 000 случаев заражения. Самая опасная ситуация сложилась в Украине, где число инфицированных превысило 23 000 человек (половина от общего числа заболевших корью в Европе). Во всех выше перечисленных странах зарегистрированы смертельные случаи. Самое больше число смертей от кори – в Сербии (14 человек).

Хотя в среднем охват иммунизацией противокоревыми вакцинами в Европе вырос с 88% в 2016 году до 90% в 2017 году, в некоторых странах он не достигает 70%.

«Мы призываем все страны незамедлительно приступить к осуществлению широкомасштабных мер с учетом специфики местной ситуации, направленных на то, чтобы положить конец дальнейшему распространению этой болезни», – заявила Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Специалисты ВОЗ напоминают, что для формирования коллективного иммунитета и предотвращения вспышек кори охват иммунизацией детей двумя дозами противокоревой вакцины должен составлять 95%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: