В Бельгии начали расследование о пророссийской сети влияния в Евросоюзе

В мире
Де Кроо. Скриншот видео

Разведывательные службы Бельгии подтвердили существование пророссийской сети вмешательства, ведущей деятельность в нескольких европейских странах. Федеральный прокурор Бельгии начал расследование. Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Александр де Кроо на пресс-конференции.

В конце марта Чехия и Польша заявили о раскрытии сети влияния, которая должна была продвигать пророссийские нарративы, а также оказывать поддержку некоторым кандидатам в Европарламент. Проведенное в Чехии расследование показало, что заседающие в Брюссселе европейские законодатели получили наличные в рамках операции влияния.

«По данным нашей разведывательной службы, цели Москвы ясны. Цель — помочь избрать больше пророссийских кандидатов в Европейский парламент и усилить определенный пророссийский нарратив в этой институции. Цель очень ясна — ослабленная европейская поддержка Украине поможет России на поле боя», — сказал де Кроо.

Де Кроо отметил, что хотя выплаты происходили не в Бельгии, «вмешательство имело место здесь».

«Поскольку в нашей стране находятся главные учреждения ЕС, мы несем ответственность за соблюдение права каждого гражданина на свободное и безопасное волеизъявление», — заявил премьер Бельгии.

Де Кроо заявил, что обсудил расследование с главой Европарламента Робертой Метсолой и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и попросил Евроюст обсудить этот вопрос на срочном собрании.

Премьер-министр Бельгии заявил, что поддерживает предложение Чехии о введении санкций в отношении лиц, связанных с пропагандистской сетью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: