В Беларуси за первые полгода продано 810 Geely

Авто
Geely Atlas. Фото belgee.by

В первом полугодии в Беларуси было продано 810 автомобилей Geely, или в 4,11 раза больше, чем в 2017-м. Такие данные приводит Белорусская автомобильная ассоциация. Ее отчет базируется на данных о продажах дилеров, входящих в БАА.

По итогам полугодия Geely заняла девятое место на отечественном рынке автомобилей. Марка демонстрирует самые высокие темпы роста продаж на рынке. Geely Atlas также стал девятым среди наиболее популярных моделей автомобилей. За первые полгода, по данным БАА, было продано 746 кроссоверов белорусской сборки.

Основной прирост продаж Geely пришелся на второй квартал, когда объемы выпуска машин на заводе под Борисовом достигли 1000 единиц в месяц, а банки запустили программы льготного кредитования. Сегодня Geely Atlas можно приобрести в кредит под 1,9% годовых. Льготная ставка действует первые два-три года из семи лет займа в зависимости от размера первоначального взноса. В последующие годы придется платить ставку рефинансирования, увеличенную на 2,5%. Сейчас это 12,5% годовых.

В начале проекта многие испытывали скептицизм по поводу продаж Geely, однако, льготные кредиты все-таки разогнали сбыт. Правда, пока объемы выпуска автомобилей на заводе «БелДжи» далеки от проектной мощности, которая составляет 60 тыс. автомобилей в год.

Объем продаж в России за пять месяцев, по информации портала «Колеса.ру», составил 967 машин. Белорусские чиновники называют чуть большие цифры. Вероятно, это связано с тем, что сбыт идет не только через дилеров, которые отчитываются в ассоциации, но и напрямую с завода.

Дополнительный драйвер бренд Geely на белорусском рынке получит в третьем квартале, когда начнется поставка седанов Emgrand. Они будут стоить порядка 23-24 тыс. рублей, в то время как кроссоверы Geely Atlas NL стоит от 35,2 тыс рублей.

Белорусский авторынок в целом за первые полгода вырос на 70,5% до 23 196 автомобилей. Столько новых машин было продано через дилеров, входящих в БАА. В сравнении с аналогичным периодом 2016-го рынок вырос почти вдвое.

Его лидером остается Reanult, чьи продажи выросли на 30% до 5 845 машин. На втором месте российская LADA с 4 206 автомобилями, увеличившая сбыт втрое. LADA, кстати, также входит в международную группа Renault. Volkswagen находится на третьем месте. Его продажи выросли в 1,5 раза до 3 248 автомобилей. Четвертый Nissan – 1465 машин (+94%), пятый – KIA с 1222 автомобилями (+86%), шестое место у Skoda с 1182 авто (+52%), седьмое – Hyundai c 1136 машинами (+92%), восьмой – ГАЗ 1019 машин и 92% роста, замыкает десятку Ford. Его продажи выросли на 79% до 443 машин.

Всего четыре марки сократили продажи в первом полугодии: Dong Feng, Chevrolet-Niva, Peugeot и BMW. Кроме Geely и LADA трехзначными темпами в первом полугодии растут Haval, Mitsubishi и Chery.

В модельном списке бессменным лидером остается Volkswagen Polo (2194 машины), за ним следует модельный ряд группы Renault в полном составе: LADA Vesta (1971), Renault Logan (1571), Sandero Stepway (1415), Duster (1241), Kaptur (1018), LADA Largus (929). На восьмом месте Skoda Rapid (805), на девятом уже упомянутый Geely Atlas. Замыкает десятку Hyundai Creta (929 машин).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: