Reform.news

В Беларуси создали интуитивную клавиатуру

Reform.news · 14 июня 2019, 13:23

https://reform.news/v-belarusi-sozdali-intuitivnuju-klaviaturu/

Беларусский стартап Clevetura представил принципиально новую клавиатуру. Интуитивная клавиатура Click&Touch сочетает в себе функции собственно клавиатуры и тачпада.

На ней можно набирать текст, нажимая на клавиши. Но если провести по ним, то, благодаря сенсорной поверхности, можно управлять курсором, проматывать страницы, используя жесты. Поддерживаются зум, переход между рабочими столами смахиванием и скролл касанием двух пальцев.

К клавиатуре можно одновременно подключить до пяти устройств: по трем Bluetooth-каналам, с помощью USB-приемника и кабеля Type-C.

В стартап инвестировал основатель холдинга ASBIS и бренда Prestigio Сергей Костевич. Разработка клавиатуры заняла три года. Сейчас ее создатели ожидают патента. Выводить новый гаджет на рынок планируется в конце августа. Его производство стартует в июле. Продажи начнутся в странах СНГ и Балтии.

Новинка ориентирована не только на пользователей компьютеров, но и смарт-ТВ.

Реклама