В Беларуси сформированы паводковые комиссии

Новости
Фото: t.me/Minenergo_by

В преддверии периода весеннего паводка в Беларуси сформированы паводковые комиссии, сообщает пресс-служба Минэнерго. Ведется мониторинг гидрологической ситуации, энергетики работают во взаимодействии с гидрометеорологическими службами и территориальными управлениями МЧС.

В ведомстве отмечают, что прошедшая зима была теплее обычного, а среднее количество осадков в большинстве районов страны превысило климатическую норму. На некоторых реках в настоящее время фиксируется рост уровней воды.

Проводятся мероприятия по подготовке объектов энергосистемы к предстоящему весеннему сезону для бесперебойного энергоснабжения потребителей. Выполняются проверки исправности дренажных систем и водоотводных сооружений, организован постоянный мониторинг технического состояния береговых насосных станций ГЭС, в паводкоопасных районах осуществляются регулярные осмотры оборудования трансформаторных подстанций и электросетей. Также контролируется состояние опор воздушных линий электропередачи и участков тепловых трасс, расположенных в зонах, подверженных подтоплению.

Сообщается, что создан необходимый запас материалов, инструментов, техники и оборудования, в том числе спецавтотранспорта и плавсредств, обеспечена готовность к этой работе около 1200 аварийных бригад и более 1400 единиц транспортной техники повышенной проходимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: