В Беларуси могут разрешить онлайн-торговлю алкоголем и сигаретами

Главное

В Беларуси могут разрешить онлайн-торговлю спиртными напитками и сигаретами. Сейчас правительство рассматривает проект соответствующего указа президента. Об этом сообщила агентству «Минск-Новости» начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Документ предполагает снятие запрета с розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками, пивом и табачными изделиями через интернет. Инициатива связана с необходимостью сокращения контактов людей из-за эпидемии коронавируса. Если указ будет принят, торговлю алкоголем и табаком через интернет разрешат в экспериментальном порядке на срок с 1 июля по 31 декабря, уточнила Емельянова.

Купить таким образом можно будет только алкоголь и табак беларусского производства. Торговать ими смогут только юрлица и ИП. Для продажи алкоголя нужно будет иметь лицензию. Кроме того, разрешить его продажу предлагается только с 9 до 22 часов и в ограниченном объеме — не больше 5 литров за один заказ.

Продавать такие товары будут, как и в стационарных торговых объектах, только совершеннолетним. В соответствии с проектом указа, при заказе алкоголя или сигарет через интернет покупатель должен будет указать свое ФИО, дату рождения и данные паспорта (либо военного билета, водительского удостоверения). Когда курьер привезет товар, он будет отдавать его только владельцу указанного документа. То есть подросток не сможет получить алкоголь по родительскому паспорту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: