В Беларуси изменится порядок контроля международных автоперевозок

Новости
Фото: ГТК

В Беларуси с 25 июля начнет действовать новый порядок контроля за выполнением международных автомобильных перевозок. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин.

Документ подготовлен в развитие указа Александра Лукашенко от 22 января 2026 года №31 «О совершенствовании деятельности таможенных органов», которым таможенные органы наделяются функцией контроля за выполнением международных автоперевозок в ведомственных пунктах таможенного оформления.

Постановление предусматривает внесение изменений в Положение о порядке осуществления автомобильного контроля в автодорожных пунктах пропуска через государственную границу Беларуси. В документ включены нормы, регулирующие проведение контроля в ведомственных пунктах таможенного оформления.

В частности, речь идет о проверке соблюдения требований при осуществлении международных автомобильных перевозок, в том числе с использованием разрешений, выдаваемых в соответствии с международными договорами Беларуси о международном автомобильном сообщении.

Новый порядок вступит в силу 25 июля 2026 года, сообщили в пресс-службе беларусского правительства.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.