В Беларуси хотят создать государственную инвестиционную корпорацию

Аналог китайской CITIC на основе государственной собственности предложил создать Александр Лукашенко во время встречи с председателем правления китайской корпорации CITIC Group Чан Чжэньмином 28 июля, сообщает пресс-служба белорусского президента.

«Был бы очень вам благодарен, если бы вы подсказали нам, каким образом на основе государственной собственности создать подобную компанию в Беларуси. Пусть не такую огромную, но на таких же принципах, как функционирует ваша компания», — сказал Александр Лукашенко.

В Беларуси хотят создать государственную инвестиционную корпорацию
Фото: president.gov.by

Глава CITIC приехал в Беларусь на церемонию начала строительства в рамках проекта «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 годы» Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК) в Пуховичском районе Минской области. CITIC Group выступает в качестве генерального подрядчика и акционера.

Проект инициирован ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» с целью организации глубокой переработки зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот (лизин, триптофан, треонин) для производства современных кормов и кормовых добавок.

На фоне визита крупного китайского инвестора разворачивается международный скандал, связанный с руководством биотехнологической корпорации. Ее руководитель Даниил Урицкий подозрительно похож на беглого премьер-министра Республики Кыргызстан Данияра Усенова. Сегодня МИД Кыргызстана выступил со специальным заявлением, в котором выражает протест «нахождению и осуществлению деятельности на территории Республики Беларусь осужденного в Кыргызстане на пожизненный срок Данияра Усенова, что является абсолютно неприемлемым».

28 июля в МИД КР был вызван Временный поверенный в делах Беларуси в Кыргызской Республике Сергей Иванов, которому была передана нота протеста. Кыргызская сторона вновь призвала власти Республики Беларусь изменить свой подход к данной ситуации и выполнять принятые на себя международные обязательства.

ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» создана указом президента Беларуси Александра Лукашенко в 2016 году. Корпорация намерена построить за счет китайского кредита 12 заводов на площади в 160 гектаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: