В Беларуси готовят стандарт для экскурсионного обслуживания. В Минспорта на общественно-консультативном совете обсуждался проект СТБ «Туристические услуги. Экскурсионное обслуживание. Общие требования».
«Разработка государственного стандарта обусловлена необходимостью актуализации требований к качеству экскурсионного обслуживания, внедрения современных подходов к организации экскурсий и обеспечения безопасности туристов и экскурсантов», — отметила директор департамента по туризму Ирина Воронович.
Подробности обсуждения проекта не приводятся. Отмечается, что диалог был активный, участники обсуждения внесли свои замечания и дополнения.
В настоящее время в Национальный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков Республики Беларусь включено 1325 экскурсоводов и 153 гида-переводчика.