В Башкортостане начались столкновения с полицией после оглашения приговора активисту

В мире
Скриншот видео

В российском Башкортостане начались столкновения с полицией после оглашения приговора активисту Фаилю Алсынову. Баймакский районный суд приговорил экс-председателя запрещенной в России организации «Башкорт» к 4 годам колонии общего режима. Его признали виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

У суда собрались несколько тысяч человек, они скандировали «Позор!», «Фаиль, мы с тобой!». Местные телеграм-каналы сообщают о задержаниях, пострадавших, использовании силовиками слезоточивого газа.

«Все, что происходит в Баймакском суде, ни с правом, ни с юриспруденцией ничего общего не имеет», — заявил его адвокат Ильнур Суюндуков после вынесения приговора.

Основанием для обвинения стало апрельское выступление Алсынова на собрании в селе Ишмурзино. Активисты протестовали против планов золотодобытчиков приступить к разработке месторождений вблизи Ишмурзино. Глава Башкортостана Радий Хабиров потребовал привлечь Алсынова к уголовной и административной ответственности по обвинению в «разжигании межнациональной розни», в «призывах к антигосударственным выступлениям» и «к осуществлению экстремистской деятельности», а также за «дискредитацию Вооруженных сил РФ». Активист назвал обращение Хабирова в СКР «доносом» и в «открытом письме» отверг все обвинения, пишет Idel.Реалии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: