«Утечки разные бывают»: Лукашенко рассказал, о чем говорил с Путиным в Сочи

Новости

В частности, Александр Лукашенко отметил, что лидеры договорились о встрече в широком формате в ближайшее время — с участием премьеров и членов правительства. Инициатором широкого формата выступил Владимир Путин. Беларусская сторона надеется таким образом снять все трения в экономике и торговле.

«Мы такое решение приняли после обсуждения блока международных проблем. Мы — близкие государства. Над нами еще давлеет то советское прошлое, когда мы жили вместе, когда мы просто друг другу могли в глаза говорить то, что думаем. Плюс наше славянское нутро. Поэтому у нас очень близкие отношения. И в силу этой близости наших отношений мы высказываемся абсолютно открыто. Даже по личным каким-то вопросам. Казалось бы — это личное, даже пресс-секретари это боятся упоминать. Нет, мы, обсуждая те или иные вопросы, говорим об этом открыто. Поэтому СМИ, услышав это, эту открытость — утечки разные бывают — они кричат о том, что не просто шероховатости, заискрило между президентами. Беда! И начинаются разного рода выдумки и размышления. Форма у нас абсолютно разная, порой просто семейная. Вот мы как родные люди обсуждаем вопросы. И в глаза друг другу об этом говорим», — рассказал президент Беларуси.

На встрече в Сочи не обсуждались тема нефти, газа и кредитов ЕФСР. Как считает президент Беларуси, решения по ним уже приняты и должны исполняться.

Главными проблемными местами в отношениях двух стран Лукашенко считает блокирование поставок беларусского продовольствия, вытеснение беларусских перевозчиков, утилизационные сборы, которые ставят в неравное положение совместные предприятия на российском рынке, реальная стоимость строительства БелАЭС и председательство в ОДКБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: