Материалы дела американского финансиста Джеффри Эпштейна, опубликованные Минюстом США, станут поводом для расследований в Литве и Польше.
Сегодня Генпрокуратура Литвы объявила о начале досудебного расследования по статье УК о торговле людьми.
«В настоящее время проводится оценка общедоступной информации, анализ правовой базы и обмен информацией с партнерами. Власти настоятельно призывают всех, кто обладает ценной информацией или мог стать жертвой этих возможных преступных действий, связаться с правоохранительными органами», — говорится в заявлении Генпрокуратуры.
Публикация последних файлов по делу Эпштейна уже сказалась на шоу-бизнесе Литвы. В них было обнаружено имя бизнесмена Валдаса Петрейкиса, основателя фестиваля Midsummer Vilnius, а также его супруги. Петрейкис уже объявил, что прекращает свою деятельность в качестве организатора мероприятия.
В Польше также будет проведено расследование. Соответствующее поручение сегодня дал премьер-министр страны Дональд Туск.
«Я хотел бы сообщить вам, что совместно с министром юстиции, генеральным прокурором и министром, координирующим специальные службы, мы решили создать аналитическую группу и, возможно, начать расследование, если анализы подтвердят наши опасения относительно педофильского скандала в Соединенных Штатах. Как вы знаете, это совершенно беспрецедентный случай. Он привлекает внимание польской общественности и министров из-за так называемых польских нитей или следов», — сказал он.
По его словам, аналитическая группа проверит, были ли среди пострадавших от действий Эпштейна польские граждане. Косвенные указания на это в документах есть. Он призвал проверить все файлы.
Дональд Туск также обозначил и политический контекст дела. Он отметил, что в прессе появляется все больше информации о возможных связях Эпштейна с Россией и российскими спецслужбами.

