Twitter просит ученых помочь сделать его добрее

В марте компания объявил конкурс среди команд ученых на анализ типов и манер общения в Twitter. После тщательного изучения поступивших предложений компания выбрала две команды ученых, которые будут работать в двух направлениях, пишет TechСrunch.

Первая группа во главе с исследователями из Лейденского университета будет изучать два явления – формирование эхо-камер и их эффект, а также разницу между невежливостью и нетерпимостью в диалогах.

В предыдущих исследованиях ученые обнаружили, что эхо-камеры, когда в дискуссиях участвуют только единомышленники, могут вызывать враждебность и неприязнь по отношению к тем, кто в разговоре не участвует. Ученые будут рассматривать степень, в которой люди допускают или проявляют интерес к разным точкам зрения в Twitter.

Во-вторых, они будут изучать разницу между невежливостью и нетерпимостью. Предыдущее исследование группы выявило, что невежливость, хотя и является проблемой, может выполнять важные функции в политическом диалоге. С другой стороны, нетолерантные высказывания (ненависть, расизм, ксенофобия) угрожают демократии. Ученые планируют разработать алгоритмы, способные различать более полезную невежливость и вредную нетерпимость, с которыми мы встречаемся в Twitter.

Вторая группа ученых будет изучать межгрупповые конфликты, что станет продолжением многолетней работы профессора Майлза Хьюстоуна, который и возглавит исследование. Согласно имеющимся на сегодня результатам его работы, если разговор содержит более положительные эмоции и более сложные аргументы с разных точек зрения, уровень предвзятости снижается и качество отношений улучшается.

«В рамках проекта классификаторы текста по высказываниям, обычно ассоциирующихся с положительными чувствами, готовностью к сотрудничеству и интеграционной сложностью, будут адаптированы под структуру коммуникации в Twitter», – сообщает компания в своем блоге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: