Премьер-министр Беларуси Александр Турчин на переговорах с главой азербайджанского правительства Али Асадовым высоко оценил азербайджанские помидоры и поблагодарил коллегу за приверженность беларусской продукции.
По словам Турчина, Асадов покупает беларусские товары, и это является лучшей рекламой для них.
«Если господин премьер-министр ее покупает, значит, она действительно хорошая. Продукция из Азербайджана тоже высочайшего качества. Я скажу честно, помидоры из Азербайджана я с завидной регулярностью тоже покупаю. Поэтому мы можем сказать, что премьер-министры дают высокую оценку качеству производимой продукции в наших странах», — сказал беларусский премьер.
Турчин отметил, что смог обсудить все вопросы во время встречи в узком составе.
«Беларусь и Азербайджан связывает стратегическое партнерство, я не побоюсь этого слова, потому что наше партнерство проверено временем, и взаимоотношения двух наших лидеров — это яркое тому подтверждение.
Ну и, конечно, краеугольный камень наших отношений — это торгово-экономическое сотрудничество, которое охватывает самые широкие сферы и отличается высокой интенсивностью. Как вы правильно отметили, прошлый год рост нашего взаимного товарооборота показывает значительные цифры. Мы не можем этому не радоваться. Тем не менее, на мой взгляд, нам есть куда стремиться с вами. И поэтому в нашей сегодняшней делегации целый ряд наших компаний, которые могли бы предложить еще иные формы сотрудничества», — сказал он.
По его словам, Беларусь готова предложить комплексные решения для восстановления территорий в Карабахе. Они включают жилищное строительство, развитие производственной сферы. Премьер также высказался за расширение поставок беларусской техники в Азербайджан, в первую очередь пожарной, специальной техники, коммунальных машин.
Она пригласил Асадова посетить Беларусь.
«Думаю, что наши встречи должны стать регулярными, поэтому мы с удовольствием ждем вас в нашей стране. У нас есть новые направления для движения вперед», — отметил он.