Президент США Дональд Трамп подписал Меморандум по национальной безопасности. Он касается ужесточения политики в отношении Кубы.
В документе предписывается прекратить экономические практики, которые непропорционально выгодны кубинскому правительству, его военным, разведывательным и силовым структурам. Речь в частности идет о финансовых операциях с организациями, контролируемыми военными, например, Grupo de Administracion Empresarial SA.
Трамп также предписывает обеспечить соблюдение запрета на туризм на Кубу.
Он требует поддерживать экономическое эмбарго Кубы.
«Активизировать усилия по поддержке кубинского народа посредством расширения интернет-услуг, свободной прессы, свободного предпринимательства, свободы ассоциаций и законных поездок», — говорится в документе.
Меморандум также предписывает провести проверку нарушений прав человека на Кубе, включая незаконные задержания и бесчеловечное обращение, а также требует предоставить отчет о лицах, скрывающихся от американского правосудия, проживающих на Кубе или укрываемых кубинским правительством.