Трамп пообещал Ким Чен Ыну подписать соглашение об окончании Корейской войны, но не выполнил обещания

В мире
Фото: Dan Scavino Jr. (@Scavino45), Twitter

На саммите в Сингапуре 12 июня президент США пообещал северокорейскому лидеру, что после их встречи будет подписано соглашение об окончании Корейской войны, сообщает Vox со ссылкой на анонимные источники, близкие к переговорам. Остается неясным, кто из лидеров сделал это предложение и договаривались ли они о конкретной дате.

Встреча прошла, но соглашения подписано на было, а Трамп несколько раз просил Корею сначала уничтожить свой ядерный арсенал.

В начале августа госсекретарь США Майк Помпео потребовал от Северной Кореи передать от 60% до 70% ядерных боеголовок США или третьей стране в течение ближайших 6-8 месяцев. Предложение разозлило Пхеньян, который был уверен, соглашение будет подписано без уступок по ядерной программе.

МИД Северной Кореи обвинил сотрудников администрации Трампа в действиях против его намерений. Пхеньян, вероятно, решил, что Трамп дал обещание, но госсекретарь отказывается его выполнять, пишет издание.

В прошлую пятницу Трамп отменил визит Помпео в Пхеньян из-за «отсутствия существенного прогресса в денуклеаризации Корейского полуострова». Решение было принято после того, как Майк Помпео получил письмо от властей КНДР, в котором выражалось недовольство действиями США.

«Можно понять, почему северокорейцы разозлились. Трамп пообещал мирное соглашение, а потом передвинул цели и поставил условие. Эти действия можно рассматривать как отказ США выполнять свои обязательство», – цитирует издание одного из источников.

По словам экспертов, Ким Чен Ыну нужно мирное соглашение, так как он он решил сконцентрироваться на улучшении экономического положения страны и избавиться от части ядерного арсенала. Без соглашения ликвидация ядерного оружия, как и любые уступки США, может выглядеть поражением, пишет Vox.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: