Товарооборот Беларуси и Санкт-Петербурга превысил 2,2 млрд долларов

Новости
Скриншот видео t.me/government_by

Товарооборот Беларуси и Санкт-Петербурга превысил отметку в 2,2 млрд долларов. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

«Сегодняшний визит — это логическое продолжение нашего взаимодействия, партнерства, которое не прекращалось ни на день, наверное. И результаты говорят сами за себя. Я могу констатировать, что, наверное, подавляющее большинство тех договоренностей, которых мы с вами достигли в Северной столице, выполнены. Часть мероприятий — реализация их мероприятий продолжается. И, конечно же, цифры очень хорошо отражают результаты этого взаимодействия», — сказал Головченко.

По его словам, товарооборот составил 2,2 млрд долларов, побив прежние рекорды, а товарооборот в текущем году за два первых месяца он вырос почти на 40% к аналогичному периоду прошлого года. Премьер назвал это основанием для оптимизма и призвал не сбавлять темпы.

Головченко напомнил, что беларусские производители победили в ряде тендеров Санкт-Петербурга на поставку автобусов и троллейбусов.

«Я уверен, что есть еще и поле для беларусских производителей электробусов для поставок в Санкт-Петербург. В Минске первые электробусы вышли на маршруты еще в 2016 году, и нами наработан большой практический опыт их эксплуатации. Поэтому наши самые новые образцы городской техники будут представлены на международном транспортном фестивале, который будет проходить в Санкт-Петербурге 18-20 мая», — отметил он.

«Отрадно, что реализованы те договоренности, которых мы достигли в части поставок коммунальной техники. Мы знаем, какое внимание руководство Санкт-Петербурга придает решению вопросов, связанных с чисткой либо с уборкой города», — добавил он.

По его словам, в 2022 году беларусская продукция сформировала ядро парка коммунальной техники и оборудования Санкт-Петербурга.

«Знаем о планах по обновлению техники, ну и, конечно, в 2024 году готовы в этом участвовать, — подчеркнул он. — Компания «АМКОДОР» успешно провела испытания одной из коммунальных машин. Минский тракторный завод подготовил вам такой концепт новинки (…) — трактора «Ленинградец», который представит вам завтра в рамках посещения завода».

Еще одним новым и перспективным с точки зрения импортозамещения направлением сотрудничества он назвал поставки в Санкт-Петербурсг пожарной техники беларусского предприятия «Пожснаб». По его словам, эта работа уже начата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: