Тихановская обсуждала в Давосе помощь репрессированным, документы для беларусов и санкции

Главное
Фото: tsikhanouskaya.org

Светлана Тихановская провела ряд встреч на высшем и высоком уровнях во время Всемирного экономического форума в Давосе.

Во время встречи с великим герцогом Люксембурга Гийомом и премьер-министром Ксавье Беттелем она предложила рассмотреть вопрос помощи репрессированным и их семьям, обратить внимание на условия в тюрьмах и новые задержания, и приложить усилия по освобождению политзаключенных. Во время встречи обсуждались совместные действия на уровне ЕС, сообщает пресс-служба беларусского политика.

Также в Давосе Тихановская встретилась с премьер-министром Бельгии Александром де Кро. Она поблагодарила его за поддержку в запуске миссии «За демократическую Беларусь» и пригласила на официальное открытие офиса 27 февраля в Брюсселе. Она рассказала о судах над журналистами, рельсовыми партизанами, активистами и правозащитниками, и сказала, что очень важно оказывать максимальную поддержку репрессированным и правозащитникам.

Тихановская обсуждала в Давосе помощь репрессированным, документы для беларусов и санкции
Светлана Тихановская и Александр де Кро. Фото: tsikhanouskaya.org

Тихановская также рассказала про то, что многие беларусы могут остаться без беларусских паспортов, и попросила поддержать беларусов в получении временных документов на территории Евросоюза.

Тихановская и де Кро обсудили возможное участие Беларуси в саммите Европейского политического сообщества в июне в Кишиневе. Премьер отметил, что очень важно поддерживать Беларусь высоко на повестке дня, и согласился, что необходимо провести дискуссию среди европейских лидеров по выработке совместной стратегии по отношению к Беларуси.

Во время встречи с президентом Молдовы Майей Санду Тихановская высказала поддержку стараниям по интеграции Молдовы в Европейский союз, а также в связи с кризисом, вызванным войной России против Украины. Беларусский политик поблагодарила за решение молдавского парламента создать формальную группу друзей демократической Беларуси. Лидеры обсудили совместную работу на международной арене, участие Беларуси в Саммите Европейского политического сообщества, который пройдет в июне в Молдове.

Тихановская обсуждала в Давосе помощь репрессированным, документы для беларусов и санкции
Майя Санду и Светлана Тихановская. Фото: tsikhanouskaya.org

Кроме того, Светлана Тихановская встретилась с президентом Национального совета Швейцарии Мартином Кандинасом. Она рассказала о ситуации с беларусскими политзаключенными и попросила найти возможности для организации диалога по их освобождению при посредничестве Швейцарии.

Тихановская обсуждала в Давосе помощь репрессированным, документы для беларусов и санкции
Светлана Тихановская и Мартин Кандинас. Фото: tsikhanouskaya.org

Стороны обсудили возможность создания группы друзей Беларуси в швейцарском парламенте. Президент сказал, что они ликвидировали группу по связям с беларусским парламентом и рассмотрят возможность создания группы друзей свободной Беларуси.

Также беларусский политик попросила президента рассмотреть возможность выделения помощи репрессированным, а также присоединения к санкциям против силовиков и судей, которые принимали участие в репрессиях и поддерживают войну.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: