Светлане Алексиевич угрожают забрать ее минскую квартиру — Тихановская

Главное
Фото: facebook.com/LatvianEmbassyinBelarus

Светлане Алексиевич угрожают забрать ее минскую квартиру, в которую в 2020 году пытались попасть силовики, и куда приходили в знак солидарности с беларусской писательницей западные дипломаты. Об этом сообщила Светлана Тихановская.

«Всемирно известная беларусская писательница и лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич уже была вынуждена отправиться в изгнание. Теперь режим угрожает отобрать у нее минскую квартиру в качестве очередного акта мести. Ту самую квартиру, где европейские дипломаты собрались, чтобы защитить ее в 2020 году», — написала она в X.

Напомним, Светлана Алексиевич вошла в президиум Координационного совета и стала объектом внимания силовиков. Остальные члены президиума либо выехали за границу, либо были арестованы. Писательница находится в Берлине с сентября 2020 года. Она приехала туда по приглашению Германской службы академических обменов (DAAD). Тогда говорилось, что ее отъезд не связан с уголовным делом против КС, а был запланирован заранее и предполагал лечение, а также посещение нескольких литературных мероприятий. Позднее она высказывала опасение, что не сможет вернуться в страну, а после говорила, что вернется только после смены власти в Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: