Светлана Алексиевич: информационная кампания о конфискации квартиры началась параллельно с обысками по «делу КС»

Новости
Светлана Алексиевич. Фото: Википедия

Лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич прокомментировала «Зеркалу» информацию о том, что ее минскую квартиру угрожают забрать. По ее словам, в одном из видео пропагандист Григорий Азаренок предлагает отдать ее жилье многодетному омоновцу.

«Квартира не опечатана, ничего такого нет, — рассказала она. — Пока только разговоры об этом ходят, друзья присылали мне видео Азаренка, где он предлагает отдать мою квартиру многодетному омоновцу. С ними не соскучишься! Мне кажется важным, что не власть такие моменты озвучивает, а пропагандисты. Я думаю, это пробный камень, они вбрасывают в общество такие мячи и смотрят, какая будет реакция. Власть сама не может об этом сказать. Хотя, конечно, для меня их логика непостижима».

По ее словам, возможная конфискация минской квартиры будет ей неприятна, но никаких ценностей там нет. Нобелевскую медаль она забрала с собой в Германию еще во время отъезда из Беларуси в 2020 году.

«В квартире остались только мои личные вещи: книги, одежда — все, что составляет человеческую жизнь, — говорит нобелевская лауреатка. — Ужасно все это. Квартира — это же мир человека, у меня там никаких богатств нет, кроме моего мира. Это мое принципиальное отношение к жизни — только книги и вещи, которые дороги мне как память».

Писательница отметила, что информационная кампания о необходимости конфискации ее минской квартиры началась параллельно с волной обысков и арестов недвижимости людей, связанных с Координационным советом.

Напомним, Светлана Алексиевич вошла в президиум Координационного совета и стала объектом внимания силовиков. Остальные члены президиума либо выехали за границу, либо были арестованы. Писательница находится в Берлине с сентября 2020 года. Она приехала туда по приглашению Германской службы академических обменов (DAAD). Тогда говорилось, что ее отъезд не связан с уголовным делом против КС, а был запланирован заранее и предполагал лечение, а также посещение нескольких литературных мероприятий. Позднее она высказывала опасение, что не сможет вернуться в страну, а после говорила, что вернется только после смены власти в Беларуси.

28 ноября 2023 года прошли массовые обыски у людей, связанных с Координационным советом. Известно про обыски у Павла ЛатушкоЮрия Губаревича, Сергея ЧалогоРозы Турарбековой, сотрудников Народного антикризисного управления. Силовики в своих телеграм-каналах прямо связали обыски с предстоящими выборами в Координационный совет. 3 декабря в МВД заявили, что по «делу Координационного совета» за неделю провели более 130 обысков и 145 наложений ареста на имущество.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: