Стать ветераном труда в Беларуси станет сложнее

Новости
Фото: Палата представителей

В Беларуси станет сложнее стать ветераном труда. Палата представителей приняла в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам ветеранов». Он предусматривает увеличение трудового стажа для получения статуса «ветеран труда».

«Предлагается повысить требования к стажу для получения статуса «ветеран труда» — у мужчин с 30 до 45 лет, у женщин с 25 до 40 лет», — пояснили в пресс-службе Палаты представителей.

В стаж по-прежнему будет включаться не только работа, но и периоды общественно значимой деятельности, такие, как учеба, военная служба, уход за детьми, престарелыми. Кроме действующих гарантий, предлагается увеличить размер пенсии. При этом гражданам, которым статус ветерана труда установлен до 1 января 2025 года, данный статус сохраняется.

В законопроекте также предлагается усилить социальные гарантии ветеранам ВОВ из числа лиц, награжденных орденами и медалями СССР за безупречную воинскую службу в тылу (военнослужащие тыла) и самоотверженный труд (труженики тыла), бывшим узникам фашизма, ветеранам боевых действий на территории других государств и др.

Законопроект еще предстоит рассмотреть во втором чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: