США и Иран вернулись к активному обмену ударами

В мире
Скриншот видео

США и Иран вернулись к активному обмену ударами. В среду президент США Дональд Трамп заявил, что меморандум о прекращении огня не действует. Эскалация началась с того, что в понедельник иранские силы атаковали суда в Ормузском проливе. На это Центральное командование США ответило ударами по 80 целям в Иране. Иранские военные в свою очередь атаковали американские объекты в Кувейте и Бахрейне.

Сегодня ночью Центральное командование США провело новую атаку против Ирана. Удары были нанесены «примерно по 90 иранским военным целям, включая системы ПВО, средства береговой разведки, склады ракет и беспилотников, военно-морские объекты и военную логистическую инфраструктуру вдоль иранского побережья».

«Эти удары последовали за успешным проведением наступательных операций в Иране накануне вечером», — прокомментировали в командовании.

На это Корпус стражей исламской революции ответил новыми ударами по американским объектам в Кувейте и Бахрейне.

«Корпус стражей исламской революции предупреждает американскую армию, совершающую убийства детей, что в случае повторения агрессии наши сокрушительные ответные меры будут распространены и на другие американские базы в регионе», — говорится в заявлении КСИР.

Иранские госСМИ также распространили заявления источника в службах безопасности, из которого следует, что в ответ на американские удары будет закрываться Ормузский пролив, а по американским целям будут предприниматься ответные атаки в соотношении два к одному.

На фоне обострения ситуации вокруг Ирана нефтяные котировки вчера вечером поднимались выше 80 долларов за баррель. Сегодня утром ближайший фьючерс на нефть марки Brent торгуется в районе 79 долларов за баррель.

 

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.