США и Британия поднимают процентные ставки, но по разным причинам

Экономики двух стран очень похожи, и тренды часто выглядят одинаково. Так как они сталкиваются с похожими проблемами, циклы повышения и понижения процентной ставки повторяют друг друга в обеих странах, хотя в последнее время темп задавали США, пишет Quartz.

Так было до недавнего времени, а теперь решение Банка Англии гораздо труднее объяснить, чем повышения процентной ставки США. Прежде всего Британию, возможно, ожидает «жесткий брекзит», а это значит выход из Европейского союза в следующем марте без торгового соглашения и других важных договоров.

И в США, и в Британии инфляция за последние несколько месяцев превысила целевые показатели центральных банков обеих стран в 2%. Но уровень инфляции в Британии был высоким не из-за экономического роста, а из-за вызванных предстоящим «брекзитом» резкого падения фунта и повышения стоимости импорта. Но и теперь инфляция в Британии все еще ниже, чем ожидал Банк Англии всего три месяца назад, когда отложил повышение процентной ставки вместо того, чтобы предупредить, что поднимет ее позже.

Хотя США и Британия демонстрируют похожий экономический рост после кризиса, после референдум по «брекзиту» страны пойдут разными путями. В 2017 году, впервые с 1980-х, британцы потратили больше, чем заработали. Рост зарплат тоже невысокий. В первом квартале года британская экономика показала самый слабый рост за последние пять лет, и с тех пор показатели улучшились лишь ненамного. Тем временем США рапортует о 4,1% росте ВВП во втором квартале. Хотя ФРС планирует поднять процентную ставку в этом году еще два раза, Британия скорее всего, сохранит ставку на текущем уровне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: