Совмин определил особенности торговли ювелирными изделиями через интернет

Новости
Фото: Cornelia Ng / Unsplash.com

Совет министров постановлением №123 от 28 февраля определил особенности торговли через интернет ювелирными изделиями беларусского производства. Документ принят в рамках реализации указа, которым с 1 марта 2025 года по 30 июня 2026 года было разрешено юрлицам и ИП, имеющим соответствующие лицензии, продавать через интернет маркированные ювелирные изделия, произведенные в Беларуси.

В соответствии с постановлением такие юрлица и ИП должны быть зарегистрированы в системе маркировки товаров «Электронный знак». Они также должны иметь один или несколько стационарных торговых объектов, которые включены в систему «Единый реестр лицензий». Ювелирные изделия, которые будут продаваться в интернете, должны храниться в объектах, включенных в реестр лицензий.

Ювелирные изделия должны доставляться покупателю в соответствии с правилами охраны драгметаллов и драгоценных камней при их транспортировке, они также могут пересылаться посылками с объявленной ценностью в соответствии с законодательством о почтовой связи.

Покупателям должна быть предоставлена возможность:

  • сканирования нанесенного на товарный ярлык (этикетку) кода идентификации при получении ювелирных изделий;
  • получения ювелирных изделий, заказанных и (или) приобретенных через интернет-магазин, в стационарных торговых объектах.
🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости