Сократилось количество польских яблок, поставляемых в Беларусь

Новости
Фуры на границе. Фото: Kdpconsulting.ru

За прошедшую неделю польские экспортёры направили в Беларусь 1800 тонн яблок, что почти на 400 тонн меньше, чем неделей ранее, сообщает издание sadyogrody.pl.

Причин тому, по мнению польских журналистов, две: во-первых, это довольно высокая для беларусского потребителя цена.

Вторая проблема, возможно, главная на сегодня, это длинные очереди на границе Польши и Беларуси, в которых фурам приходится дожидаться проезда от нескольких дней до двух недель. По оценке издания Sadyogrody, ежедневно в Беларусь отправляются 22-23 машины с яблоками.

Напомним, польские яблоки попали под импортное эмбарго, которое ввело правительство Беларуси с 2022 года. Однако позднее в соответствующее постановление Совмина были внесены изменения, которые разрешали импорт польских яблок в период с 1 апреля по 31 июля.

Вчера Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли заявил о том, что сельское хозяйство обязано полностью обеспечить страну собственным продовольствием.

Он обратил внимание на то, что считает необходимым ограничить импорт иностранных продуктов в страну: «Мы не должны тратить валюту на закупку яблока — польского или еще какого-то. Санкции санкциями, а прут они сюда эту продукцию, а мы валюту им отдаем», – подчеркнул политик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: