Союзник Фицо выиграл президентские выборы в Словакии

В мире
Петер Пеллегрини. Фото: @pellegrini.peter

Спикер парламента и лидер партии «Голос — социальная демократия» Петер Пеллегрини победил во втором туре на президентских выборах в Словакии. По последним данным, он набрал 53,12%. Кандидат от партии «Свобода и солидарность» Иван Корчок уже признал поражение.

Партия Пеллегрини входит в правящую коалицию во главе с нынешним премьер-министром Словакии Робертом Фицо, который выступает против военной помощи Украине. Словакия уже прекратила поставки вооружений.

Пеллегрини — давний союзник Фицо, но более умеренный. Он создал свою партию «Хлас» («Голос») — более центристскую и либеральную, чем популистская «Курс — социальная демократия» нынешнего премьера. Вместе с Фицо осенью он участвовал в формировании правительства.

Президент Словакии играет ограниченную роль в разработке политики и в основном имеет церемониальный характер. Главная исполнительная власть принадлежит премьеру. Согласно Конституции, президент является верховным представителем государства как в Словакии, так и за рубежом.

Пеллегрини родился 6 октября 1975 года в городе Банска-Бистрица, расположенном в центральной части Словакии. Холост. Высшее образование получил на экономическом факультете Университета имени Матея Белы в Банска-Бистрице. Он также окончил экономический факультет Технического университета в городе Кошице (Восточная Словакия).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: