Собор во главе с Патриархом Кириллом объявил «православный джихад»

В мире
Фото: patriarchia.ru

«Православный джихад» Украине и Западу объявил Всемирный русский народный собор (ВРНС) 27 марта на своем внеочередном съезде под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Термин «священная война» содержится в наказе собора, который утвердили на съезде.

Внеочередной съезд проходил в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Он утвердил наказ, который был принят XXV ВРНС «Настоящее и будущее Русского мира» 27-28 ноября 2023 года в Москве.

«С духовно-нравственной точки зрения специальная военная операция является Священной войной, в которой Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию «Удерживающего», защищающего мир от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада», — говорится в документе.

Отмечается, что «после завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России».

«Возможность существования на данной территории русофобского, враждебного России и ее народу политического режима, а равно политического режима, управляемого из враждебного России внешнего центра, должна быть полностью исключена», — считают православные джихадисты.

В наказе отрицается существование украинцев и беларусов как отдельных народов. Уничтожение независимости Украины и Беларуси авторы наказа считают ключевыми условиями выживания и успешного развития России и Русского мира в XXI веке.

***

Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, основанная в мае 1993 года под эгидой Русской православной церкви. По уставу ВРНС его главой является патриарх Московский и всея Руси. Заместитель главы организации — православный миллиардер Константин Малофеев. В работе ВРНС в 2001 году принимал участие Владимир Путин.

Собор во главе с Патриархом Кириллом объявил "православный джихад"
Фото: patriarchia.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: