Словакия выразила готовность к военному сотрудничеству с Украиной на коммерческой основе

В мире
Денис Шмыгаль и Роберт Фицо. Фото: t.me/Denys_Smyhal

11 апреля в Михаловце (Словакия) прошла встреча представителей правительств Словакии и Украины. По итогам переговоров стороны подписали дорожную карту совместных действий.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страны заинтересованы в добрососедских отношениях. Он назвал применение военной силы против Украины грубым нарушением международного права и заявил, что страна нуждается в помощи и солидарности, а также поддержал стремление Украины к членству в Евросоюзе, говорится в пресс-релизе словацкого правительства.

В дорожной карте отмечается, что Словакия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, осуждает нарушение международного права со стороны России и поддерживает «Формулу мира», предложенную Владимиром Зеленским.

Словакия заявила, что продолжит выполнять ранее заключенные оборонные контракты на коммерческой основе. Словакия также заявила, что продолжит оказывать Украине гуманитарную помощь, в том числе помощь в разминировании и предоставлении нелетального инженерного оборудования.

Стороны договорились найти совместные решения по поставкам нефти и нефтепродуктов в ЕС через украинские морские терминалы, а также сотрудничать по реверсным поставкам газа из Словакии в Украину. Словакия и Украина выразили готовность найти взаимовыгодное решение по импорту сельскохозяйственной продукции из Украины. Также достигнуто соглашение о завершении реконструкции и модернизации электрического интерконнектора «Мукачево — Вельке Капушаны» до 2028 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: