Швейцария продолжает реализацию 16-го пакета санкций ЕС против России, а также нового пакета санкций против Беларуси. Они были объявлены в феврале этого года.
В начале марта Швейцария уже присоединилась к персональным санкциям, введенным в рамках пакетов. Теперь вводится часть других мер.
«На своем заседании 14 мая 2025 года Федеральный совет принял решение присоединиться к оставшимся мерам 16-го пакета санкций ЕС против России, актуальным для Швейцарии, тем самым усилив их воздействие. Федеральный совет также присоединился к санкционным мерам в отношении Беларуси, принятым ЕС», — заявили в пресс-службе совета.
Меры в отношении Беларуси, которые вводит Швейцария, включают ужесточение экспортных ограничений и запрет на импорт необработанного беларусского алюминия. Они направлены на дальнейшую унификацию ограничений в отношении Минска и Москвы с целью недопущения обхода санкций.
В отношении РФ с 15 мая вводятся новые ограничения на экспорт товаров двойного назначения и товаров военного и технологического назначения, а также программного обеспечения.
Федеральный совет ввел запрет на ведение бизнеса с некоторыми российскими портами, шлюзами и аэропортами. Запрещается оказание строительных услуг в интересах правительства Российской Федерации или российских юридических лиц. Декларируются другие меры.