Швеция закрывает аккаунт страны в Twitter, который вели обычные шведы

В мире
Фото: Arnold Exconde, unsplash.com

Семь лет назад Шведский институт запустил проект под названием «Кураторы Швеции», целью которого было поднять интерес к Швеции в мире и показать настоящую страну, какой ее видят разные люди. Для этого был создан аккаунт @Sweden в Twitter, где каждую неделю новый человек – житель Швеции или проживающий за границей швед – публиковал твиты. Кураторы рассказывали о Швеции, отвечали на вопросы, писали про свою повседневную жизнь. Круг тем никто не ограничивал, пишет The Verge.

Инициативу оценили во всем мире за смелость и открытость – это был первый случай применения «ротации кураторов» в соцсетях. Проект получил более 30 наград, в том числе Гран При и два Золотых льва на фестивале рекламы «Каннские львы». За семь лет работы 356 кураторов опубликовали более 200 000 твитов, а аккаунт собрал более 110 000 подписчиков.

Тем не менее проект решено было закрыть.

«Когда мы начинали, это была новаторская инициатива. С тех пор интернет и соцсети развивались с беспрецедентной скоростью. Каждый проект заканчивается. Сейчас, после почти семи лет, пришло время двигаться дальше», – заявила Анна Руделс, директор отдела по цифровым технологиям и коммуникации в Шведском институте.

Шведский институт не называет конкретных причин закрытия проекта, но The Verge связывает это с возросшим уровнем агрессии в интернете и атаками троллей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: