Двух школьников заставили извиняться на камеру после того, как в сети появилось видео с уничтожением билетов по истории Беларуси. На днях записи опубликовал телеграм-канал @stidno_minsk. На одном из них девушки рвут сборник билетов и тетрадь.
«Историю Беларуси — в п***у», — говорят они.
На второй записи компания молодых людей, как утверждается, из минской средней школы №175, также рвет сборник билетов.
«Ура, б***ь, мы сдали. Мы сдали историю. Идем заливаться, н***й, сегодня. Пошла н***й эта история е****я», — говорит в это время один из них.
После была также опубликована подборка роликов, на которых школьники рвут его на части, а также пытаются смыть в унитаз.
Вечером 7 июня телеграм-канал разместил видео с извинениями двух парней, которые фигурировали на записи с учениками 175-й школы. Оно снято на на площади Победы в Минске. Молодые люди говорят, что в тот момент не думали, «что это — что-то большее, чем просто школьные экзаменационные билеты».
«Я не воспринимал это как часть истории Беларуси или как нечто важное. Для меня это был просто стресс, страх перед экзаменом и усталость. Я понимаю, что поступил неправильно. Я никого не хотел оскорбить, тем более как-либо проявить неуважение к своей стране. И не думал, что это может быть воспринято так серьезно. Я осознал свою ошибку, и мне очень стыдно, и мне очень жаль, что я так поступил», — произносит один из них на камеру.
«Я извиняюсь за свой поступок, за то, что я порвал билеты по истории Беларуси. Я никак не хотел оскорбить историю нашей страны. Я очень уважаю своих предков, всех героев войны. Мне очень жаль о содеянном. Я сделал выводы и буду думать перед тем, что что-то делать», — говорит второй.
После оба кладут по цветку к монументу.